Дата надходження: 26 лютого 2021 р.
В современном богато иллюстрированном и красочном издании собрана основная информация о наиболее распространенных возбудителях паразитарных болезней человека. Кратко и лаконично отображена информация о морфологических особенностях, жизненных циклах, некоторых аспектах эпидемиологии, медицинского значения, лабораторной диагностики и профилактики возбудителей протозоозов, гельминтозов. Также представлен материал по членистоногим — переносчикам возбудителей болезней человека. Атлас написан в доступной для обучающихся форме, содержит схемы жизненных циклов паразитов, огромное количество фотографий, отражающих строение представленных паразитов. Авторами показаны иллюстрации наиболее ярких и характерных клинических проявлений паразитарных заболеваний. В атласе отображены современные данные по вопросам медицинской паразитологии.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Подцарство Простейшие — Protozoa............................................................................................ 8
1. Тип Sarcomastigophora.............................................................................................................. 9
Класс Саркодовые — Sarcodina.......................................................................................................... 9
АМЕБА ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ —EnfamoebaWsfo/yf/ca ............................................................................... 9
АМЕБА КИШЕЧНАЯ — Entamoeba coli.................................................................................................. 16
АМЕБА ГАРТМАННА — Entamoeba hartmanni....................................................................................... 16
НЕГЛЕРИЯ И АКАНТАМЕБА — Naegleria fowleri, Acanthamoeba castellan!................................................. 16
Класс Жгутиковые — Flagellata s. Mastigophora........................................................ 19
ТРИХОМОНАДА ВЛАГАЛИЩНАЯ — Trichomonas urogenitalis (vaginalis).................................................... 19
ТРИХОМОНАДА КИШЕЧНАЯ — Trichomonas hominis (intestinalis)............................................................ 19
ТРИХОМОНАДА РОТОВАЯ — Trichomonas tenax (elongata) ................................................................ 19
ЛЯМБЛИЯ — Lamblia (Giardia) intestinalis.............................................................................................. 22
ТРИПАНОСОМА ГАМБИЙСКАЯ И ТРИПАНОСОМА РОДЕЗИЙСКАЯ —
Trypanosoma brucei gambiense и Trypanosoma brucei rhodesiense......................................................... 25
ТРИПАНОСОМА КРУЗИ — Trypanosoma cruzi...................................................................................... 29
ЛЕЙШМАНИЯ ТРОПИКА — Leishmania tropica..................................................................................... 33
ЛЕЙШМАНИЯ ДОНОВАНИ — Leishmania donovani .............................................................................. 34
ЛЕЙШМАНИЯ БРАЗИЛЕНЗИС — Leishmania brasiliensis ......................................................................... 35
2. Тип Ciliophora.......................................................................................................................... 40
Класс Инфузории — Infusoria........................................................................................................... 40
БАЛАНТИДИЙ — Balantidium coli ..................................................................................................... 40
3. Тип Apicomplexa...................................................................................................................... 43
Класс Споровики — Sporozoa.......................................................................................................... 43
ТОКСОПЛАЗМА — Toxoplasma gondii .............................................................................................. 43
МАЛЯРИЙНЫЕ ПЛАЗМОДИИ — Plasmodium falciparum, Plasmodium malariae,
Plasmodium ovale, Plasmodium vivax................................................................................................... 48
БАБЕЗИИ — Babesia microti, Babesia egui, Babesia bovis, Babesia divergeas ............................................ 64
4. Тип Плоские черви — Plathelminthes....................................................................................... 65
Класс Сосальщики (двуустки) — Trematoda....................................................................................... 65
СОСАЛЬЩИК ПЕЧЕНОЧНЫЙ — Easciola hepatica ................................................................................. 65
ФАСЦИОЛОПСИС — Easciolopsis buski
СОСАЛЬЩИК КИТАЙСКИЙ — Clonorchis sinensis.................................................................................... 72
СОСАЛЬЩИК ЛЕГОЧНЫЙ — Paragonimus westermani, Poragonimus ringeri .............................................. 75
ДВУУСТКА ЕГИПЕТСКАЯ — Heterophyes heterophyes .......................................................................... 77
МЕТАГОНИМУС — Metagonimus yokogawai........................................................................................... 78
СОСАЛЬЩИК КОШАЧИЙ, ИЛИ СИБИРСКИЙ — Opisthorchis felineus (КОЩАЧЬЯ ДВУУСТКА)
И БЕЛИЧЬЯ ДВУУСТКА — Opisthorchis viverrini...................................................................................... 80
СОСАЛЬЩИК ЛАНЦЕТОВИДНЫЙ — Dicrocoelium lanceatum.................................................................... 83
СОСАЛЬЩИКИ КРОВЯНЫЕ — ШИСТОСОМЫ — Schistosoma haematobium,
Schistosoma mansoni, Schistosoma japonicum, Schistosoma intercalatum ................................................. 85
Класс Цестоды — Cestoda................................................................................................................. 91
СПИРОМЕТРА — Spirometra mansoni, Spirometra mansonoides, Spirometra erinaceieuropaei........................ 96
ЛЕНТЕЦ УЗКИЙ (ЧАЕЧНЫЙ) — Diphyllobothrium dendriticum................................................................... 98
ЦЕПЕНЬТЫКВОВИДНЫЙ СОБАЧИЙ —D/py//d/umcon/num .................................................................... 99
ЦЕПЕНЬ КРЫСИНЫЙ —/-/ymeno/ep/sd/m/nufo..................................................................................... 100
ЦЕПЕНЬ КАРЛИКОВЫЙ —Hymeno/ep/s nano ....................................................................................... 102
ЦЕПЕНЬ БЫЧИЙ, ИЛИ ЦЕПЕНЬ НЕВООРУЖЕННЫЙ — Taeniarhynchus saginatus {Taeniasaginatus)___ 106
ЦЕПЕНЬ СВИНОЙ, ИЛИ ЦЕПЕНЬ ВООРУЖЕННЫЙ —roen/oso//am ........................................................... 109
ЭХИНОКОКК — Echinococcus granulosus............................................................................................... 113
АЛЬВЕОКОКК — Alveococcus multilocularis............................................................................................ 117
5. Тип Круглые черви — Nemathelminthes..................................................................................... 119
Класс Собственно круглые черви — Nematoda.................................................................................... 119
ОСТРИЦА — Enterobius vermicularis .................................................................................................... 119
АСКАРИДАЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ—Ascons/umbnco/c/es................................................................................. 122
ТОКСОКАРА СОБАЧЬЯ — Тохосага canis, ТОКСОКАРА КОШАЧЬЯ — Тохосага mystax ............................... 126
ВЛАСОГЛАВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ — Trichocephalus trichiurus ....................................................................... 128
УГРИЦА КИШЕЧНАЯ — Strongyloidesstercoralis....................................................................................... 130
КРИВОГОЛОВКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ (АНКИЛОСТОМА) — Ancylostoma duodenale И НЕКАТОР — Necator americanus........................................................................................................................................ 131
КРИВОГОЛОВКА СОБАЧЬЯ—Ancylostoma caninum.................................................................................. 132
АНИЗАКИС (СЕЛЬДЯНОЙ ЧЕРВЬ) —An/so/(/ss/mp/ex.............................................................................. 136
РИШТА — Dracunculus medinensis......................................................................................................... 138
ТРИХИНЕЛЛА — Trichinella spiralis.......................................................................................................... 142
ВУХЕРЕРИЯ — Wuchereria bancrofti И БРУГИЯ — Brugia malayi................................................................... 146
ЛОА ЛОА — Гоа/00 ............................................................................................................................ 148
ОНХОЦЕРКА — Onchocerca volvulus....................................................................................................... 148
АНГИОСТРОНГИЛУС — Angiostrongylus cantonensis.................................................................................. 150
ДИРОФИЛЯРИЯ — Dirofilaria repens, Dirofilaria immitis..................................................................................156
Сводное описание яиц наиболее часто встречающихся гельминтов
- Тип Членистоногие — Arthropoda.......................................................................................... 163
Класс Паукообразные — Arachnoidea..................................................................................................... 163
Отряд Скорпионы — Scorpiones ........................................................................................................... 163
Отряд Пауки —Aronei.......................................................................................................................... 165
«ЧЕРНАЯ ВДОВА», ИЛИ «ПУГОВИЧНЫЙ ПАУК» — Latrodectus mactans..................................................... 165
КАРАКУРТ — «ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ» — Latrodectus tredicimguttatus ............................................................ 165
ТАРАНТУЛ — Lycosa singoriensis (семейство Lycosidae),
Grammostola actaeon, Phoneutra flava, Phoneutra nigriventer.................................................................... 166
ПАУК-ПТИЦЕЯД — семейство Aviculariidae............................................................................................. 166
СОЛЬПУГА (ФАЛАНГА) — отряд Solifugae............................................................................................. 166
Надотряд Клещи—Acari ...................................................................................................................... 169
Отряд Паразитиформные клещи — Parasitiformes.................................................................................. 169
Семейство Иксодовые клещи — Ixodidae.............................................................................................. 169
Род Ixodes......................................................................................................................................... 170
ТАЕЖНЫЙ КЛЕЩ —/xodespersu/cofus .................................................................................................. 170
СОБАЧИЙ КЛЕЩ —/xodesr/c/nus........................................................................................................... 170
Род Dermacentor..................................................................................................................................171
ДЕРМАЦЕНТОР — Dermacentorpictus .................................................................................................... 171
ДЕРМАЦЕНТОР — Dermacentor marginatus.............................................................................................. 171
Род Hyalomma...................................................................................................................................... 171
ХИАЛОМА — Hyalomma plumbeum.......................................................................................................... 171
Семейство Аргасовые клещи—Argasidae................................................................................................. 171
Род Ornithodorus.................................................................................................................................. 172
ПОСЕЛКОВЫЙ КЛЕЩ —Om/f/7odomspop////pes....................................................................................... 172
Род Argos............................................................................................................................................ 172
ПЕРСЙДСКИЙ КЛЕЩ —Argospers/cus ...................................................................................................... 172
Отряд Акариформные клещи —Acariformes............................................................................................. 176
КЛЕЩИ-КРАСНОТЕЛКИ........................................................................................................................... 176
ЖЕЛ ЕЗНЙЦА УГРЕВАЯ —Demodexfo///cu/orom........................................................................................ 178
Род Acarus ........................................................................................................................................... 178
ЧЕСОТОЧНЫЙ ЗУДЕНЬ — Sarcoptesscabiei .................................................................................................178
Класс Насекомые — Insecta................................................................................................................. 181
Отряд Двукрылые — Diptera.................................................................................................................... 181
КОМАРЫ—семейство Cu//c/doe............................................................................................................... 181
МОСКИТЫ — семейство Psychodidae......................................................................................................... 182
МОШКИ — семейство Simuliidae................................................................................................................. 182
ПОДКОЖНЫЕ ОВОДЫ — Hypodermatidae; ЖЕЛУДОЧНЫЕ ОВОДЫ — Gastrophilidae;
НОСОГЛОТОЧНЫЕ ОВОДЫ —Oesfr/doe ..................................................................................................... 189
СЛЕПНИ — семейство Tabanidae .............................................................................................................. 189
НАСТОЯЩИЕ МУХИ — семейство Muscidae.................................................................................................. 191
КОМНАТНАЯ МУХА — Musca domestico........................................................................................................ 191
ВОЛЬФАРТОВА МУХА — Wohifahrtia magnifica.............................................................................................. 191
Род Glossina............................................................................................................................................. 192
МУХА ЦЕЦЕ — Glossina palpalis и Glossina morsitans........................................................................................ 192
Отряд Клопы — Heteroptera
КРОВОСОСУЩИЕ КЛОПЫ — Hemiptera.......................................................................................................... 194
ТРИАТОМОВЫЕ КЛОПЫ (ПОЦЕЛУЙНЫЕ) — Triatoma infestans, Triatoma brasiliensis,
Triatoma vitticeps и др................................................................................................................................ 194
ПОСТЕЛЬНЫЙ КЛОП — Cimexlectularius......................................................................................................... 194
Отряд Таракановые — Biattoidea................................................................................................................. 196
ЧЕРНЫЙ ТАРАКАН — Blatta orientalis, РЫЖЙЙ ТАРАКАН — Blattella germanica................................................... 196
Отряд Вши—Anopiura ................................................................................................................................ 196
ГОЛОВНАЯ ВОШЬ — Pediculus humanus capitis .............................................................................................. 196
ПЛАТЯНАЯ ВОШЬ — Pediculus humanus humanus........................................................................................... 196
ЛОБКОВАЯ ВОШЬ — Phthiruspubis................................................................................................................ 196
Отряд Блохи — Aphaniptera ....................................................................................................................... 200
БЛОХА ХИЩНЙКОВ й ЧЕЛОВЕКА — Pulexirritans............................................................................................ 200
БЛОХА КРЫСИНАЯ—Xenopsyila cheopis ....................................................................................................... 200
БЛОХА ПРОНИЦАЮЩАЯ, ИЛИ БРАЗИЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯНАЯ — Типда penetrans